Unity 2020.1 からパッケージマネージャで発見できなくなったパッケージのインストール方法

安原 祐二 -

Unity 2020.1 より、Package Manager(パッケージマネージャー)からインストールできるパッケージが限定されました。Project Settings で Enable Preview Package(プレビューパッケージを有効にする)にチェックを入れても、なおインストールの選択肢に現れないパッケージがあります。

それらをインストールするには Package Manager の左上の+ボタンから Add package from git URL を選択し、

mceclip0.png

パッケージ名を規定の書式で入力します。

mceclip1.png

画像は com.unity.mathematics (Unity.Mathematics ライブラリ)の例です。Add を押してしばらく待つとインストールが完了します。なおこの操作はプロジェクトの Packages/manifest.json に

"com.unity.mathematics": "1.2.1",

という行を追加するのと同じ結果となります。

また、インストール後は Package Manager 上でバージョンを指定して低いバージョンをインストールすることも可能ですが、最初から特定のバージョンを指定したい場合は com.unity.mathematics@1.1.0 のように入力します。

mceclip2.png

 

以前よりUnityを使用していただいている方にとって、簡単だったインストール手順が複雑になってしまっていることをお詫びします。(参考:Package Manager updates in Unity 2020.1 )

最後に、2019.4 以前で選択可能だったパッケージの規定フォーマット一覧は こちら(Verified)こちら(Preview)。以下、検索キーワードとしてそれらの内容を列挙します。以上です。

-- Verified --
2D Animation: com.unity.2d.animation
2D Common: com.unity.2d.common
2D Path: com.unity.2d.path
2D Pixel Perfect: com.unity.2d.pixel-perfect
2D PSD Importer: com.unity.2d.psdimporter
2D SpriteShape: com.unity.2d.spriteshape
Adaptive Performance: com.unity.adaptiveperformance
Adaptive Performance Samsung Android: com.unity.adaptiveperformance.samsung.android
Addressables: com.unity.addressables
Advertisement: com.unity.ads
Alembic: com.unity.formats.alembic
Analytics Library: com.unity.analytics
Android Logcat: com.unity.mobile.android-logcat
AR Foundation: com.unity.xr.arfoundation
AR Subsystems: com.unity.xr.arsubsystems
ARCore XR Plugin: com.unity.xr.arcore
ARKit Face Tracking: com.unity.xr.arkit-face-tracking
ARKit XR Plugin: com.unity.xr.arkit
Asset Bundle Browser: com.unity.assetbundlebrowser
Barracuda: com.unity.barracuda
Burst: com.unity.burst
Cinemachine: com.unity.cinemachine
Core RP Library: com.unity.render-pipelines.core
Custom NUnit: com.unity.ext.nunit
Editor Coroutines: com.unity.editorcoroutines
Google Resonance Audio: com.unity.google.resonance.audio
Google VR Android: com.unity.xr.googlevr.android
Google VR iOS: com.unity.xr.googlevr.ios
High Definition RP: com.unity.render-pipelines.high-definition
High Definition RP Config: com.unity.render-pipelines.high-definition-config
In App Purchasing: com.unity.purchasing
Input System: com.unity.inputsystem
Lightweight RP: com.unity.render-pipelines.lightweight
Magic Leap XR Plugin: com.unity.xr.magicleap
Mathematics: com.unity.mathematics
Mobile Notifications: com.unity.mobile.notifications
Multiplayer HLAPI: com.unity.multiplayer-hlapi
Oculus Android: com.unity.xr.oculus.android
Oculus Desktop: com.unity.xr.oculus.standalone
Oculus XR Plugin: com.unity.xr.oculus
OpenVR Desktop: com.unity.xr.openvr.standalone
Performance testing API: com.unity.test-framework.performance
Polybrush: com.unity.polybrush
Post Processing: com.unity.postprocessing
ProBuilder: com.unity.probuilder
Profile Analyzer: com.unity.performance.profile-analyzer
Remote Config: com.unity.remote-config
Scriptable Build Pipeline: com.unity.scriptablebuildpipeline
Searcher: com.unity.searcher
Settings Manager: com.unity.settings-manager
Shader Graph: com.unity.shadergraph
Subsystem Registration: com.unity.subsystemregistration
Test Framework: com.unity.test-framework
TextMeshPro: com.unity.textmeshpro
Timeline: com.unity.timeline
Unity Collaborate: com.unity.collab-proxy
Universal RP: com.unity.render-pipelines.universal
Vector Graphics: com.unity.vectorgraphics
Visual Effect Graph: com.unity.visualeffectgraph
Vuforia Engine AR: com.ptc.vuforia.engine
WebGL Publisher: com.unity.connect.share
Windows Mixed Reality: com.unity.xr.windowsmr.metro
Windows XR Plugin: com.unity.xr.windowsmr
XR Interaction Subsystems: com.unity.xr.interactionsubsystems
XR Legacy Input Helpers: com.unity.xr.legacyinputhelpers
XR Plugin Management: com.unity.xr.management

-- Preview --
2D Entities: com.unity.2d.entities
2D IK: com.unity.2d.ik
AI Planner: com.unity.ai.planner
Animation Rigging: com.unity.animation.rigging
Asset Graph: com.unity.assetgraph
Build Report Inspector: com.unity.build-report-inspector
Code Coverage: com.unity.testtools.codecoverage
Collections: com.unity.collections
Device Simulator: com.unity.device-simulator
DOTS Editor: com.unity.dots.editor
Entities: com.unity.entities
FBX Exporter: com.unity.formats.fbx
Film and TV Toolbox: com.unity.film-tv.toolbox
Game Foundation: com.unity.game.foundation
Havok Physics for Unity: com.havok.physics
Hybrid Renderer: com.unity.rendering.hybrid
Immediate Window: com.unity.immediate-window
Jobs: com.unity.jobs
Kinematica: com.unity.kinematica
Memory Profiler: com.unity.memoryprofiler
MeshSync: com.unity.meshsync
ML Agents: com.unity.ml-agents
MockHMD XR Plugin: com.unity.xr.mock-hmd
Package Development: com.unity.upm.develop
Package Validation Suite: com.unity.package-validation-suite
Platforms: com.unity.platforms
Platforms Android: com.unity.platforms.android
Platforms Linux: com.unity.platforms.linux
Platforms macOS: com.unity.platforms.macos
Platforms Web: com.unity.platforms.web
Platforms Windows: com.unity.platforms.windows
PlayableGraph Visualizer: com.unity.playablegraph-visualizer
ProGrids: com.unity.progrids
Project Tiny Full: com.unity.tiny.all
Quick Search: com.unity.quicksearch
Streaming Image Sequence: com.unity.streaming-image-sequence
Terrain Tools: com.unity.terrain-tools
UI Builder: com.unity.ui.builder
Unity AOV Recorder: com.unity.aovrecorder
Unity Distribution Portal: com.unity.purchasing.udp
Unity NetCode: com.unity.netcode
Unity Physics: com.unity.physics
Unity Recorder: com.unity.recorder
Unity Reflect: com.unity.reflect
Unity Render Streaming: com.unity.renderstreaming
Unity Simulation Client: com.unity.simulation.client
Unity Simulation Core: com.unity.simulation.core
Unity Transport: com.unity.transport
Unity User Reporting: com.unity.cloud.userreporting
USD: com.unity.formats.usd
WebRTC: com.unity.webrtc
Xiaomi SDK: com.unity.xiaomi
XR Interaction Toolkit: com.unity.xr.interaction.toolkit

 

この記事は役に立ちましたか?
0人中0人がこの記事が役に立ったと言っています
他にご質問がございましたら、リクエストを送信してください

0 コメント

記事コメントは受け付けていません。
Powered by Zendesk